Se connecter
2018-2019
News
résultats de la compétition de trampoline à Castres le week end du 2 et 3 février

résultats de la compétition de trampoline à Castres le week end du 2 et 3 février

il y a 3 mois

Trampoline

Article Championnat Régional Occitanie Elite, Nationaux et Fédéral 2/3 Février 2019 Castres

résultats de la compétition de trampoline à Castres le week end du 2 et 3 février

 

La section trampoline de l’EGC (Elite, Nationaux, Fédéraux et Handi tramp)

était à Castres pour le Championnat régional et elle y a brillé.

En effet, les résultats sont très bons avec 8 médailles d’or, 9 médailles d’argent et 3 médailles de bronze.

Les columérins étaient présents sur les podiums de toutes les catégories où ils étaient engagés.
Autre fait marquant du weekend, Célia Delprat et Tanguy Lamblot se sont déjà qualifiés

pour le Championnat de France Elite. C’est la première fois que le club ira en Elite avec deux athlètes

en espérant qu’Angélina Moutier les accompagne en réalisant les minimas lors des prochaines compétitions.

Il faut aussi noter que Tanguy est le premier trampoliniste garçon de l’EGC à se qualifier au niveau Elite.
Béatrice, Vincent et Pierre ont coaché nos jeunes trampolinistes tandis que

Léa et Fred jugeaient pour le club. Merci et bravo à tous ! ! ! !
Le prochain rendez-vous aura lieu le weekend des 16/17 Mars au Haillan

près de Bordeaux pour la deuxième sélective National/Elite.
F L et P T


Classement Individuel
Trophée Fédéral Handi tramp 9/12 ans F :
Léna Franc 1ère
Trophée Fédéral Handi tramp 9/12 ans G :
Sylvere Levy 1er
Karl Delannoy 2ème
Trophée Fédéral Handi tramp 12 ans et + F :
Fanny Tellia 1ère
Sarah Gardies 2ème
Marie Arnault 3ème
Yasmine Kherradji 4ème


Trophée Fédéral Handi tramp 12 ans et + G :
Thibaut caillaud 2ème
Nathan Martinez 3ème
Nicolas Tissier 4ème
Fédéral 9/10 ans F :
Charlotte Agret 2ème
Fédéral 11/12 ans F :
Noëllie Aït-Ali 1ère
 Marie-Elisabeth  Melnick 2ème
Abigail Martin 4ème
Cheymae Didi 7ème

Fédéral 11/12 ans G :
Batiste Ferrier 5ème
Fédéral 13/14 ans F :
Axelle Portier-Fedele 3ème
Perrine Godowsko 5ème
Eva Motron 7ème
Eloise Dufour 9ème
Fédéral 15/16 ans F :
Adélie Leonard 2ème   
Anna Thieme 3ème
Maëline Hauret-Clos 5ème
Fédéral 17 et + F :
Julie Friard   1ère
National 9/10 ans F :
Agathe Maurel-Lamy 2ème
National 13/14 ans G :
Robbie Martin 2ème
Elite 13/14 ans F :
Célia Delprat 1ère
Elite 13/14 ans G :
Tanguy Lamblot 1er  
Elite 15/16 ans F :
Angélina Moutier 1ère


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

22
juin
2019-06-22T00:00:00+0200
2019-06-22T00:00:00+0200

Gala de l'EGC

étoile gymnique de Colomiers, 10 bis avenue Yves Brunaud, 31770 COLOMIERS

Nombre de Licenciés

1336

Dernières photos

Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019

Calendrier