Envie de participer ?

première compétition individuelle départementale d'une année avec des consignes sanitaires.

résultats de la compétition de GR du week end  des 10 et 11 octobre 2020

Compte rendu de la compétition individuelle en GR à MURET

Le week-end des 10 et 11 octobre a eu lieu la

première compétition individuelle en Gymnastique

Rythmique,dans le plus strict respect des gestes

sanitaires.Une première sur le département,

malgré ces consignes nouvelles

et parfois difficiles, cet évènement s’est bien déroulé.

Même avec un masque pour le défilé, nos gymnastes ont été rayonnantes.

Cette rencontre leur a permis de voir les erreurs à corriger pour la seconde

compétition.

Merci à toute l’équipe des coachs et juges

Bravo à toutes, et un petit plus pour Julie en Régional 18 ans qui a

souffert de l’interdiction de s’entraîner.

La compétition a démarré pour nos représentantes avec des catégories très difficiles.

Mais il y a eu de jolies surprises, qui laissent à penser que nos gymnastes vont s’améliorer.

En National C 10-11 ans.

Layla obtient la médaille de bronze, première médaille

de son parcours à un niveau aussi élevé. Sa coéquipière Lola finit 5ème.

National C 12-13 ans.

Lana Gauvin est vice-championne départementale

avec sa jolie médaille d'argent, première médaille obtenue pour elle à ce haut niveau.

Bravo aussi à sa copine Emma Aquier qui finit 5ème.

La catégorie fédéral 12-13 ans

ne nous a apporté aucune médaille, mais un bon résultat.

Zoé Delarue pour sa première participation en compétition individuelle finit 4ème,

suivie de sa coéquipière Loïs Cartier en cinquième position et Emma Stoian 15ème.

Il faut préciser que c'était une des catégories avec le plus de concurrentes.

La catégorie Régional 12-13 ans

permet à Melina de terminer à la 8ème place pour sa

première participation en compétition. 

La catégorie Régional 18 ans et plus

permet à Julie Montaut de finir à la 4ème place.

La catégorie fédéral 10-11ans 

amène au club la médaille d'argent au cou de Marylou Melero,

suivie d'une médaille de bronze de sa coéquipière Norah Berthier

et une jolie 5ème place pour Camille Abel.

Premières participations des trois jeunes filles dans le concours individuel.

La catégorie 14-15 ans

une catégorie  avec beaucoup de gymnastes engagées rapporte au club

la médaille de bronze sur le justo de Manon Boyer,

la 17ème place pour Lina Benabed et suite à une blessure Adèle Karm

ne peut pas concourir et les rejoindra à la prochaine compétition.

En National 10-11ans.

La catégorie du niveau le plus élevé où nôtre club a engagé des gymnastes nous apporte

une vice-championne départementale. La médaille d'argent cette fois à la poitrine d'Élise Javanaud,

suivie de Noémie Costes à la 7ème place et Carmen Manna à la 8ème.

Je suis très content en tant que coach de leur travail et nous sommes déjà en train

de travailler pour la prochaine compétition. Je veux remercier énormément July Tanguy

et Andreea pour leur aide, ainsi que Faustine et Paola pour leur participation dans les

échauffements de ce week-end, et Céline comme juge pour ses retours et tous les parents

pour leur soutien.

Et je vous dis à bientôt sur les praticables.

Coach Miguel

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.