Se connecter
2018-2019
News
Résultats de la 3 ème sélective TRAMPOLINE 13 et 14 avril

Résultats de la 3 ème sélective TRAMPOLINE 13 et 14 avril

il y a 2 mois

Trampoline

National et Elite 13/14 Avril 2019

Résultats de la 3 ème  sélective TRAMPOLINE 13 et 14 avril

Notre club organisait ce weekend la troisième et dernière

sélective pour le Championnat de France Trampoline

National et Elite.

Six jeunes et deux paires synchronisées ont fièrement

représenté l’EGC avec des podiums et des qualifiés.

Fred Latge jugeait pour le club tandis que

Pierre Thevenet encadrait les athlètes sur le plateau de compétition.


National 9/10 ans F : Agathe Maurel-Lamy 2ème
Agathe monte sur la deuxième marche du podium en réalisant son

record de point avec un L1 presque parfait et son record de difficulté sur le L2 à 4.3 points

. Elle se qualifie logiquement pour le Championnat de France.


National 9/10 ans M : Nathan Vital 9ème
Nathan se classe 9ème en terminant ses deux enchaînements très proprement

mais il lui manquait un petit peu d’amplitude et de difficultés pour espérer faire

les minimas de points et se qualifier.


National 13/14 ans G : Robbie Martin 7ème
Robbie continue de progresser pour sa première année de compétition et nous a livré

une belle prestation même s'il peut faire encore mieux s’il était moins stressé.

Il termine 7ème de cette compétition et ne se qualifie pas pour le Championnat de France

mais l’essentiel était de continuer son apprentissage du niveau national pour peut-être

faire mieux l’année prochaine.


Elite 13/14 ans F : Célia Delprat 2ème
Célia revenait de blessure avec seulement 10 jours de reprise et a quand même réussi

ses deux enchaînements malgré la fatigue physique due au manque d’entraînement.

Elle est qualifiée pour le Championnat de France et aura plus de temps pour

se préparer afin d'être à son meilleur niveau.


Elite 13/14 ans G : Tanguy Lamblot 2ème
Tanguy se classe 2ème malgré une grosse faute à la dernière touche de son L1.

Il est qualifié pour le Championnat de France et devra peaufiner les petits détails

de ses enchaînements s’il espère performer lors de de cet ultime échéance.


Elite 15/16 ans F : Angélina Moutier 3ème
Angélina réalise deux beaux passages bien maîtrisés qui lui permettent de monter

sur la troisième marche du podium.

Malheureusement, elle ne réalise pas les minima de difficulté de la catégorie Elite

et sera donc reversée en filière National pour le Championnat de France.


National Synchro 9/11 ans : Agathe Maurel-Lamy / Nathan Vital 5ème
Les deux benjamins de la bande ont réussi un très bon passage synchro qui leur

a permis de réaliser les minima de sélection et de se retrouver au Championnat

de France en espérant faire aussi bien voire encore mieux.


Elite Synchro 14/16 ans : Célia Delprat / Angélina Moutier 2ème
C’était la dernière chance de se qualifier pour nos deux Elite car elles n’avaient

pas pu tenter le coup lors des deux dernières sélectives. Célia et Angélina ont

réalisé un synchro correcte qui leur permet de décrocher leur ticket

pour le Championnat de France.


Le bilan est très bon avec 5 podiums, 4 qualifiés en individuel sur 6 possibles

et les 2 paires synchronisées.

Bravo à tous, vous le méritez et nous vous donnons rendez-vous les 31 Mai et 1er Juin prochain

pour le Championnat de France qui aura lieu à Albertville.


Merci à tous les supporters venus nombreux encourager nos athlètes et aux bénévoles sans qui cette

compétition n’aurait jamais pu se dérouler dans d’aussi bonnes conditions. A bientôt.


F L et P T

 


Voir toutes les news
publié par
auteur

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.

Prochains événements

Aucun évènement à afficher.

Nombre de Licenciés

1342

Dernières photos

Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019Championnes régionales GAF 2019

Calendrier